Tournois adultes / jeunes fin de saison 2019

Voici la liste des prochaines compétitions adultes et jeunes qui seront organisés dans la région jusqu’à fin Novembre. Les différentes dates de tournois pour la suite de la saison 2019-2020 vous seront communiqués tout au long de l’année.

Pour les inscriptions, contactez-nous par mail sur l’adresse suivante : lamballe.lbc22@gmail.com

PARTAGEZ CETTE PAGE !

Résultats des Championnats des Côtes d’Armor 2019

Les 11 et 12 mai derniers avaient lieu à Paimpol les Championnats des Côtes d’Armor, durant lesquels les joueurs et joueuses du club de Lamballe ont brillés :

Chez les Jeunes :

  • En Double Dames Benjamines : Loeiza Malletroit et Louenn Aillet terminent 3èmes
  • En Double Hommes Minimes : Noha Thébault et Simon Baptiste terminent 2èmes
  • En Double Mixte Cadets : Blanche Coualan et Julian Fournier sont vainqueurs du tableau, Coline Morin et Eliott Lesueur terminent 4èmes
  • En Double Dames Cadettes : Blanche Coualan et Yuna Manac’h terminent 2èmes, Coline Morin et Solenn Ménard terminent 3èmes
  • En Double Hommes Cadets : Julian Fournier et Emilien Legros sont vainqueurs du tableau
  • En Simple Dame Benjamines : Loeiza Malletroit termine 3ème
  • En Simple Homme Cadet : Emilien Legros termine 2ème après avoir éliminé Julien Fournier en 1/2 finale

Chez les Adultes :

  • En Simple Dame Série P : Mathilde Robert est vainqueur du tableau
  • En Double Hommes Série P : Victor Bellanger et Martial Demirasal terminent 2èmes
  • En Doubles Dames Série R, à noter la victoire de Mélanie Urvoy (joueuse du club de Saint Brieuc mais entraîneur du club de Lamballe) et de Louise Castel (Plérin)

Bravo à toutes et à tous!

Les jeunes joueuses et joueurs du LBC
PARTAGEZ CETTE PAGE !

Résultats de la 5ème Journée des Interclubs Départementaux

Ce Dimanche 17 mars 2019 avait lieu la 5ème et dernière journée des Interclubs départementaux dont voici les résultats

  • Equipe 1 (D1A) : Victoire 5/3 contre Loudéac et Défaite 7/1 contre Plérin
  • Equipe 2 (D3A) : Match nul 4/4 contre Plaintel et Victoire 6/2 contre Hénon
  • Equipe 3 (D4A) : Victoire 8/0 contre Loudéac et Victoire 6/2 contre Hénon
  • Equipe 4 (D4B) : Défaite 6/2 contre Plérin et Défaite 5/3 contre Plélo

A l’issue de ces 5 journées les équipes disputeront une journée de classement :

  • L’équipe 1 finit à la 5ème place de sa poule et luttera donc pour son maintien
  • L’équipe 2 finit à la 2ème place de sa poule et jouera pour la montée
  • L’équipe 3 finit 3ème de sa poule et a déjà assuré son maintien
  • L’équipe 4 finit dernière de sa poule et luttera aussi pour son maintien

Bravo à toutes et à tous et bonne chance pour cette journée de classement!

PARTAGEZ CETTE PAGE !

Résultats du Tournoi P/NC de Plérin

Ce dimanche 24 Février avait lieu le premier tournoi P/NC de Plérin et nombreux étaient les joueurs et joueuses du club de Lamballe à y participer :

Morgane Cantat, Marine Cantat, Cécile Denis, Laëtitia Henry, Orlane Esnouf, Nathalie Cauret, Maxime Le Goff, Timothée Rebeyrol, Etienne Lemarie, Vincent Le Cornec, Donovan Couapel, Julian Fournier, Hervé Fournier et Martial Demirasal…

Au total, donc, 14 joueurs et joueuses  dont la grande majorité participait  pour la première fois à un tournoi

En Doubles Dames, le tableau 2 a été remporté par la paire Laëtitia Henry/Orlane Esnouf, après une finale contre Morgane et Marine Cantat qui finissent donc 2ème.

En Double Hommes, Julian et Hervé Fournier accèdent à la finale, mais termine finalement à une jolie 2ème place

A noter aussi les 1/2 finales des paires Etienne Lemarie/ Vincent Le Cornec (tableau 2) et Donovan Couapel/Martial Demirasal (tableau 1)

Félicitations à tous!

 

 

 

 

 

 

 

D’autres photos sont disponibles dans l’onglet « Photos » (et d’autres sont à venir)

PARTAGEZ CETTE PAGE !

Résultats de la 2ème journée des Interclubs Départementaux

Dimanche 2 Décembre 2018 se déroulait la deuxième journée du Championnats Interclubs Départementaux, voici les résultats des équipes du Lamballe Badminton Club :

  • Equipe 1 (D1A) : Défaite 7-1 contre Quévert et Victoire 5-3 contre Loudéac
  • Equipe 2 (D3A) : Victoire 6-2 contre Hénon et Victoire 5-3 contre Quévert
  • Equipe 3 (D4A) : Victoire 6-2 contre Loudéac et Victoire 5-3 contre Trégor Bad
  • Equipe 4 (D4B) : Victoire 5-3 contre Pordic et Défaite 7-1 contre Plérin

Félicitations à tous!!

 

PARTAGEZ CETTE PAGE !