Résultats de la 2ème journée des Interclubs Départementaux

Dimanche 2 Décembre 2018 se déroulait la deuxième journée du Championnats Interclubs Départementaux, voici les résultats des équipes du Lamballe Badminton Club :

  • Equipe 1 (D1A) : Défaite 7-1 contre Quévert et Victoire 5-3 contre Loudéac
  • Equipe 2 (D3A) : Victoire 6-2 contre Hénon et Victoire 5-3 contre Quévert
  • Equipe 3 (D4A) : Victoire 6-2 contre Loudéac et Victoire 5-3 contre Trégor Bad
  • Equipe 4 (D4B) : Victoire 5-3 contre Pordic et Défaite 7-1 contre Plérin

Félicitations à tous!!

 

PARTAGEZ CETTE PAGE !

Résultats des Interclubs Départementaux J1

Ce Dimanche 25 Novembre 2018 se déroulait la première journée du Championnats Interclubs Départementaux, voici les résultats des équipes du Lamballe Badminton Club :

  • Equipe 1 (D1A) : Match nul 4-4 contre Saint Brieuc et Défaite 3-5 contre Trégueux
  • Equipe2 (D3A) : Match nul 4-4 contre Loudéac et Défaite 3-5 contre Trégueux
  • Equipe 3 (D4A) : Défaite 3-5 contre Ploeuc-sur-Lié et Défaite 3-5 contre Rostrenen
  • Equipe 4 (D4B) : Défaite 1-7 contre St Quay Portrieux et Défaite 3-5 contre Trégor Bad

Félicitations à tous!!

 

PARTAGEZ CETTE PAGE !

Tournoi interne de fin de saison

Bonjour,

La fin de saison approche et nous vous proposons de la clôturer par un tournoi interne le 30 juin 2018. 

Nous vous proposons 2 tableaux ; simples et/ou doubles.

Nous débuterons la journée par les simples. Possibilité de s’inscrire soit:

– en simples Hommes

– en simples Dames

– en simples jeunes

Puis nous passerons aux doubles. possibilités de s’inscrire soit :

– en doubles adultes (doubles hommes, doubles dames ou doubles mixtes confondus)

– en doubles jeunes

– en doubles parents-enfants.

En fonction du nombre d’inscriptions, nous mettrons en place des poules de niveau.

Ce tournoi se déroulera par match de 10 minutes.

Le début du tournoi est prévu à 10h00 et se déroulera sur toute la journée à la salle de La Poterie.

Pendant le tournoi, il y aura une petite restauration avec café et thé accompagné de gâteaux réalisés par les meilleurs pâtissiers du club 😉

Nous terminerons la journée par un repas où tout le monde est convié, jeunes et moins jeunes, hommes, femmes, enfants, participant au tournoi ou non, conjoints et amis. Une participation financière d’environ 8 euros par repas (galettes saucisses) sera demandée.

Afin d’organiser au mieux le tournoi et le repas, je vous remercie de bien vouloir vous inscrire en cliquant sur le lien suivant:

https://www.inscription-facile.com/form/yKK6vTWR2EFfLeZb9Rva

Bonne humeur garantie 😀 ! Venez nombreux!

Lamballe Badminton Club

PARTAGEZ CETTE PAGE !

Résultats du Tournoi Jeunes du 29 avril 2018

Voici le palmarès du Tournoi des Jeunes qui s’est déroulé le Dimanche 29 avril de cette année. Il n’y avait pas eu de tournoi depuis déjà pas mal de temps au Lamballe Badminton Club, souhaitons que celui-ci soit le premier d’une longue série…

Ce tournoi n’aurait pas pu se dérouler dans les meilleurs conditions sans l’implication des bénévoles du club. Merci donc à tous ceux qui, de près ou de loin se sont impliqués dans cet événement, avant, pendant ou après. Merci aussi aux officiels de la commune et du département qui sont passés nous rendre une visite amicale le jour J.

  • Tableau Simple Dame Benjamine Elite :

Vainqueur :  Léa MARTIN – BCG (Badminton CLub de Gosné)

Deuxième : Avril BOUGEARD – BP (Badminton Plérinais

  • Tableau Simple Homme Benjamin Espoir :

Vainqueur : Enzo GAUTIER – BDLBC (Les Bouchons d’Loudia Badminton Club)

Deuxième : Martin CARLO – BCPV (Badminton Club Pléneuf Val André)

  • Tableau Simple Homme Benjamin Elite :

Vainqueur : Emilien BLANCHARD – BPP (Badminton Pays de Ploërmel)

Deuxième Maxime LE BRAS – TRB (Trégor Badminton)

  • Tableau Simple Dame Minime Elite :

Vainqueur : Clémence BLANCHARD – BPP (Badminton Pays de Ploërmel)

Deuxième : Coline MORIN – LBC (Lamballe Badminton Club)

  • Tableau Simple Homme Minime Espoir

Vainqueur : Jules GESNY – BCPV (Badminton Club Pléneuf Val André)

Deuxième : Maël DELAMARRE – LBC (Lamballe Badminton Club)

  • Tableau Simple Homme Minime Elite

Vainqueur : Martin BELLOT – ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)

Deuxième : Raphaël DHERBILLY – BCPF (Bad CLub du Pays de Fougères)

 

Bravo à toutes et à tous!

 

 

 

 

PARTAGEZ CETTE PAGE !