Classement individuel à mi-saison

En ce début d’année, plusieurs joueurs voient leur classement individuel progresser :

  • Valentine passe de NC à D3 en simple et de NC à D4 en double dame et double mixte,
  • Angélique passe de D4 à D3 en simple (même blessée elle progresse, trop forte !!!!!),
  • Jean-Noël passe de NC à D4 en simple, double et double mixte.
  • Cédric passe de D4 à D3 en simple.
PARTAGEZ CETTE PAGE !

Prochaines journées ICD

A vos agendas

La prochaine journée de championnat départemental aura lieu le dimanche 13 février.

Notez également que la suivante sera jouée quasiment dans la foulée, c’est à dire le dimanche 27 février et ce afin de rattraper le retard pris par les intempéries de la fin d’année 2010.

Merci à toutes et à tous de confirmer au plus vite votre présence pour ces 2 journées.

PARTAGEZ CETTE PAGE !

Le joueur qui grimpe !

Toutes nos félicitations à Julien Barbedienne qui est incontestablement le joueur en forme du moment (il y en a au moins un au club, ça rassure). Après avoir remporté le tournoi de Pléneuf Val-André Julien s’est à nouveau illustré au tournoi simple de Loudéac en battant deux joueurs classés respectivement D2 et D1. Belle performance.

Les perfs de Julien

PARTAGEZ CETTE PAGE !

Résultats du tournoi NC

Ce dimanche 12 décembre avait lieu notre tournoi simple NC. En voici les résultats :

Finalistes simple hommesTableau Simple Hommes NC

Vainqueur : SUON Sanan – LVC (LE VOLANT CHAPELLOIS)

Finaliste : GUEGUEN Yann – ATVOLA (ATOUT VOLANT LANNION)

Demi-finaliste :  ARRIBARD Maxime – JASS (JEANNE D’ARC SAINT SERVAN)

Demi-finaliste :  HILLION Guillaume – BP (BADMINTON PLERINAIS)

Finalistes simple damesTableau Simple Dames NC

Vainqueur : GAUTIER Annaig – ALSDP (PLELO)

Finaliste : SOULARD Valentine – LBC (LAMBALLE BADMINTON CLUB)

Demi-finaliste :  JEGU Ysaline – BCPV (PLENEUF VAL ANDRE)

Demi-finaliste :  BEGUEC Dorothée – BP (BADMINTON PLERINAIS)

Merci à tous les participants et bénévoles.

PARTAGEZ CETTE PAGE !