Tournoi d’Auray

Le weekend du 20-21 décembre le LBC  a fait le déplacement dans le Morbihan pour un weekend badminton au tournoi national d’Auray.

Des grosses performances chez nos femmes sur un tournoi réputé difficile avec la finale du Double Dame D pour la paire Vanessa MALLETROIT / Anne BOTREL , et une demi finale pour Vanessa en Simple Dame D.

1/4 de finale pour Carine TALBOURDET, Adeline LEON et Anne Laure ROUSSEAU en Simple Dame D, pour Paul BACHOWICZ et Laurent LE PICARD en simple Homme D.

1/8 de finale pour Cédric BAUDET en Simple homme D.

Elimination en poule pour les paires Laurent LE PICARD/Jean Noël CHESNAIS et Cedric BAUDET/Paul BACHOWICZ en Double Homme D, Isabelle GANDON/Jean Noël CHESNAIS en Double Mixte D, Anne Laure ROUSSEAU/ Adeline LEON et Carine TALBOURDET/Lisa HAMON en Double Dame

PARTAGEZ CETTE PAGE !

Résultats

Nos joueuses et joueurs se sont distingués le weekend dernier lors du tournoi régional double de Rostrenen :

Carine et Lisa s’inclinent en 1/4 de finale, Emilie et Vanessa en 1/2 finale.

En mixte, Emilie, associée à Gwen de Saint-Brieuc accèdent à la finale mais ne parviennent pas à s’imposer. Adeline et Laurent ne sortent pas des poules.

PARTAGEZ CETTE PAGE !

Bilan du week-end

Plusieurs de nos joueurs participaient ce dimanche au tournoi double de Paimpol.

Finale pour Vanessa et Emilie et 1/4 de finale pour Carine et Lisa.

Du côté des hommes 1/4 de finale pour Laurent et Paul et 1/8 de finale pour Stéphane associé à un joueur de Ploermel.

Bravo à tous.

Rendez-vous le week-end prochain au tournoi simple et double de Saint-Brieuc.

PARTAGEZ CETTE PAGE !

Résultats du tournoi jeunes 2014

Le dimanche 30 mars avait lieu notre 5e tournoi jeunes. Cette année encore nous avons assisté à un très beau spectacle sportif et constaté que le niveau général des joueurs à encore augmenté.

Au terme de la journée les classements se sont établis de la manière suivante :

Simple Dame, Minime Elite :

Vainqueur, MALGHEM Cécile – BP (Badminton Plerinais)

Finaliste, LE GALL Klervi – BP (Badminton Plerinais)

Simple Dame, Minime Espoir :

Vainqueur, FAVREL Anouk – ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)

Finaliste, NICOLAS Elisa – BP (Badminton Plerinais)

Simple Dame Benjamin Elite :

Vainqueur, DOLOU Gwenhael – BCP (Badminton Club Paimpolais)

Simple Dame, Benjamin Espoir :

Vainqueur, MAGAT Victoire – BCPV (Badminton Club Pleneuf Val Andre)

Simple Homme, Minime Elite :

Vainqueur, CONVENANT Antoine – SLP (Sports Loisirs Ploubazlanec)

Finaliste, ROBERT Armel – BP (Badminton Plerinais)

Simple Homme, Minime Espoir :

Vainqueur, BOIXIERE Enzo – BCQ22 (Badminton Club Quevertois)

Finaliste, LATIMIER Briac – LBC (Lamballe Badminton Club)

Simple Homme, Benjamin Elite :

Vainqueur, HERVE Gauthier – BCP (Badminton Club Paimpolais)

Finaliste, CLOTAULT Mathieu – BCQ22 (Badminton Club Quevertois)

Simple Homme, Benjamin Espoir

Vainqueur, DELUGIN Louis – ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)

Finaliste, SIMON-BUN CHUOR Maël – BCPV (Badminton Club Pleneuf Val Andre)

Cliquez ici pour voir toutes les photos de cette journée

PARTAGEZ CETTE PAGE !

Résultats de nos compétiteurs

Théo Coualan gagne le tournoi départemental jeune de Paimpol dans la catégorie minime espoir.

Briac Latimier se fait éliminer en 1/4 de finale.

La paire Laurent Le Picard / Jean-Noël Chesnais remporte la 3e place du tournoi double de Lannion en catégorie D1/D2/D3

La paire Elise Le Pennec / Isabelle Gandon remporte le tournoi double de Quévert en catégorie Elite face à une équipe quévertoise.

La paire Jean-Noël Chesnais / Cédric Baudet obtient la 2e place de ce même tournoi en s’inclinant en finale face à double plérinais en catégorie Elite.

PARTAGEZ CETTE PAGE !