🏆 Résultats du 4ème tournoi de la Baie de Paimpol 🏆

Ce week-end se tenait le tournoi le Paimpol. L’occasion pour les jeunes et adultes de représenter les couleurs du club dans les tableaux simples, doubles et mixtes. Voici les résultats des participants du Lamballe Badminton Club :

Circuit Départemental CD22 Jeunes – CDJ PAIMPOL Simple & Doubles

  • Jérémy GOURET perd en poule après 2 victoire sur 4 matchs en simple hommes Poussin élite
  • Baptiste SIMON termine en quart de final en simple hommes Cadets élite
  • Glenn TREHOREL termine en ½ final en simple hommes Cadets
  • Camille LEGROS termine en ½ final en simple dames Benjamin élite
  • Matéo LE GUEN perd en poule après 1 victoire sur 3 matchs en simple hommes Cadet espoir
  • Clément LOLLIEROU est éliminé en poule en simple hommes Cadet espoir
  • François CHEVREAU est éliminé en poule en simple hommes Cadet espoir

4e Tournoi de la Baie de Paimpol (adultes)

  • Julian FOURNIER termine en ¼ de finale avec JOUAN Leo (Saint-Brieuc) en double hommes Série 2
  • Emilien LEGROS termine en 1/8 de finale en simple hommes Série 2 ainsi qu’en ½ finale en double mixte Série 2 avec BONTE Elise (Quevert)
  • Eliott LESUEUR est éliminé en poule en simple hommes Série 3
  • THOMAS Joanne termine en ½ finale en double mixte Série 3 avec Eliott LESUEUR
  • Laurent LE PICARD est éliminé en poule en double mixte Série 2 avec Hélène ROBINEAU (Saint-Brieuc)
  • Titouan AUTRET est éliminé en poule en simple hommes Série 5
  • Coline MORIN termine en ½ finale en simple dames Série 3
  • Alan BONJOUR est éliminé en poule en simple hommes Série 5
  • Maël DELAMARRE est éliminé en poule en simple hommes Série 4
  • Baptiste SIMON est éliminé en double hommes Série 3 avec Maël DELAMARRE
  • Mathieu COLAS gagne le tournoi en simple hommes Série 5
  • David DESSAIGNE termine 2ème du tournoi en double hommes Série 3 avec Mathieu COLAS

Félicitions aux compétiteurs pour ces résultats !

PARTAGEZ CETTE PAGE !

Résultats des Championnats des Côtes d’Armor 2019

Les 11 et 12 mai derniers avaient lieu à Paimpol les Championnats des Côtes d’Armor, durant lesquels les joueurs et joueuses du club de Lamballe ont brillés :

Chez les Jeunes :

  • En Double Dames Benjamines : Loeiza Malletroit et Louenn Aillet terminent 3èmes
  • En Double Hommes Minimes : Noha Thébault et Simon Baptiste terminent 2èmes
  • En Double Mixte Cadets : Blanche Coualan et Julian Fournier sont vainqueurs du tableau, Coline Morin et Eliott Lesueur terminent 4èmes
  • En Double Dames Cadettes : Blanche Coualan et Yuna Manac’h terminent 2èmes, Coline Morin et Solenn Ménard terminent 3èmes
  • En Double Hommes Cadets : Julian Fournier et Emilien Legros sont vainqueurs du tableau
  • En Simple Dame Benjamines : Loeiza Malletroit termine 3ème
  • En Simple Homme Cadet : Emilien Legros termine 2ème après avoir éliminé Julien Fournier en 1/2 finale

Chez les Adultes :

  • En Simple Dame Série P : Mathilde Robert est vainqueur du tableau
  • En Double Hommes Série P : Victor Bellanger et Martial Demirasal terminent 2èmes
  • En Doubles Dames Série R, à noter la victoire de Mélanie Urvoy (joueuse du club de Saint Brieuc mais entraîneur du club de Lamballe) et de Louise Castel (Plérin)

Bravo à toutes et à tous!

Les jeunes joueuses et joueurs du LBC
PARTAGEZ CETTE PAGE !

Résultats de la 5ème Journée des Interclubs Départementaux

Ce Dimanche 17 mars 2019 avait lieu la 5ème et dernière journée des Interclubs départementaux dont voici les résultats

  • Equipe 1 (D1A) : Victoire 5/3 contre Loudéac et Défaite 7/1 contre Plérin
  • Equipe 2 (D3A) : Match nul 4/4 contre Plaintel et Victoire 6/2 contre Hénon
  • Equipe 3 (D4A) : Victoire 8/0 contre Loudéac et Victoire 6/2 contre Hénon
  • Equipe 4 (D4B) : Défaite 6/2 contre Plérin et Défaite 5/3 contre Plélo

A l’issue de ces 5 journées les équipes disputeront une journée de classement :

  • L’équipe 1 finit à la 5ème place de sa poule et luttera donc pour son maintien
  • L’équipe 2 finit à la 2ème place de sa poule et jouera pour la montée
  • L’équipe 3 finit 3ème de sa poule et a déjà assuré son maintien
  • L’équipe 4 finit dernière de sa poule et luttera aussi pour son maintien

Bravo à toutes et à tous et bonne chance pour cette journée de classement!

PARTAGEZ CETTE PAGE !